Fujifilm X-T3 «С уважением к видео»

Привет! Сегодня расскажу про свой опыт съемки видео с камерой Fujifilm X-T3
В первую очередь хочу поблагодарить Fujifilm Russia за предоставление камеры для тестирования.
Ни для кого не будет тайной, что уже 2 года мы все проекты снимаем на Sony A6300, но время с безумной скоростью бежит вперед, превращая, казалось бы крутой функционал этой малютки в пыль. На @forumvideografov мне в руки попала новинка от Fujifilm под маркировкой X-T3
Сказать, что характеристики и функционал меня поразили - ничего не сказать. Да, размер чуть больше тушки от Sony, но по весу мне они показались не очень разные (для меня вес камеры очень важен)
Очень крутое изображение с объективов 16mm F1.4, 23mm F1.4, 35mm F2.0 да ещё если учитывать их цену, это прям мастхэв если у вас камера от Fuji. В целом выбор на байонет X достаточно обширный, а если снимаете видео, то можно не менять свою оптику (например с EF) а просто купить переходник, или speedbooster.
Дальше только плюсы:
- минимальный эффект rolling shutter
- 4К 60fps
Тут вроде всё понятно, в наше время это уже почти стандарт.
- кодек H.265
(Да, комп придется достаточно хорошо проапгрейдить, а пока можно вспомнить старый добрый proxy монтаж)
- F-LOG.
К нему я относился по началу скептически, так как очень привык работать с SLOG3, помню времена когда впервые пришлось грэйдить материал с A6300 после Canon и я был немного в шоке, пока не понял логику работы с SLOG3 - тогда стало понятно что всё даже проще чем работа с Canon. c F-LOG оказалось так же, всё очень бодро, быстро, и тянется просто замечательно, порой такие детали вылезают из темноты что я был поражен
- 10bit.
Тут долго нет смысла размазывать сопли, я думаю плюсы более чем очевидны. Градиентные лесенки в небе больше не будут вам докучать)
- сенсорный экран (можно снимать и фокусироваться используя только сенсор что несомненно очень удобно)
Совсем ещё немного от себя. Встроенный микрофон очень достойно пишет звук. Камера включается примерно за секунду, и пишет сразу же с нажатием кнопки REC - это помогает поймать очень спонтанные моменты. Мне очень понравилась система настройки iso и выдержки, эти колёса суперудобные, есть фиксатор. Есть кнопка принудительного включения видоискателя отдельно, или главного экрана. Колёса настроек имеют не только ход по оси, но ещё работают как кнопка. Видео можно присваивать рейтинг звездами (не совсем успел понять как это работает) я так понимаю можно помечать уже на съемке нужные кусочки видео (ну например какие то ключевые моменты) чтобы их можно было найти быстрее.
Меню конечно не привычное, но достаточно логичное. Кнопки можно настроить под себя.
Что показалось не удобным (минусы):
Было бы совсем замечательное если бы был матричный стаб, но так как я особо никогда на это не смотрел и меня это не парило - я записал в минусы так как для большинства это важно, у всех трясутся ручки.
Очень впивается в руку выступ под крепление ремня, но я так понял это лечится покупкой специального хвата (не на aliexpress) который официально выпускает Fujifilm для своей камеры.
Ужасный ремень из непонятного материала, через несколько минут после таскания на шее, шея начинает дико чесаться и появляется раздражение - но тут всегда выручит aliexpress на котором можно приобрести ремень по вкусу.
Аккумуляторы в оригинальном зарядном устройстве заряжаются дольше чем у canon и sony – так что прикупить зарядочку сразу для 2х батарей – было бы не лишним для видеомейкера.
ИТОГ:
Я очень остался доволен камерой, да что уж лукавить - буду брать! А пока монтирую отснятый материал и кайфую .
Скриншоты с видео - ниже
·66 views·
Videographer Fonvi Studio
Moscow, Russia

Comments:

Only registered users can leave comments. Sign up or Sign in