premios: Lista de concursos

2020

WEVA Award 2020

Mejor videografo
Videógrafo Anthony Venitis
Grecia, Atenas
Mejor editor de video
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
Mejor operador de cámara
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
200 participantes
1 236 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
1 de enero — 13 de febrero de 2021

WEVA LatAmAward 2020

Mejor videografo
Videógrafo Forever Wedding Films
República de Costa Rica, San José
Mejor editor de video
Videógrafo Forever Wedding Films
República de Costa Rica, San José
Winners in other categories:
Forever Wedding FilmsArellano Filmmaker
8 participantes
29 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
18 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA GeAward 2020

Mejor videografo
Videógrafo Avto Chipashvili
Georgia, Tiflis
Mejor editor de video
Videógrafo Omex Production
Georgia, Tiflis
Mejor operador de cámara
Videógrafo Aleksandre Kituashvili
Georgia, Tiflis
8 participantes
52 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
17 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA PlAward 2020

Mejor videografo
Videógrafo AB Weddings
Polonia, Wadowice
Mejor editor de video
Videógrafo GENTLEMAN - Wedding Story
Polonia, Rzeszów
Mejor operador de cámara
Videógrafo Nano Works
Polonia, Lublin
51 participantes
355 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
17 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA TrAward 2020

Mejor videografo
Videógrafo Maybe  Still
Turquía, Ankara
Mejor editor de video
Videógrafo Orkut VPA
Turquía, Ankara
Winners in other categories:
Maybe StillOrkut VPAKemal Can
6 participantes
18 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
16 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA RoAward 2020

Mejor videografo
Videógrafo Dima Vutcariov
Rumanía, Bucarest
Mejor editor de video
Videógrafo Igor Catrinescu
Moldavia, Chisináu
Mejor operador de cámara
Videógrafo CSART FILM
Rumanía, Bacău
21 participantes
187 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
15 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA HuAward 2020

Mejor videografo
Videógrafo Weddingroll Cinematography
Hungría, Budapest
Mejor editor de video
Videógrafo Zsófia Egyed
Hungría, Budapest
Mejor operador de cámara
Videógrafo Salton Wedding Films
Hungría, Budapest
16 participantes
73 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
15 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA EsAward 2020

Mejor videografo
Videógrafo Guillermo Ruiz
España, Barcelona
Mejor editor de video
Videógrafo Latricotosa Films
España, Salamanca
Mejor operador de cámara
Videógrafo Alex Diaz Films
España, Madrid
11 participantes
92 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
14 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA CEE Award 2020

Mejor videografo
Videógrafo Philip London
Reino Unido, Londres
Mejor editor de video
Videógrafo Plamen  Bijev
Bulgaria, Sofía
Mejor operador de cámara
Videógrafo Philip London
Reino Unido, Londres
22 participantes
148 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
13 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA GrAward 2020

Mejor videografo
Videógrafo Anthony Venitis
Grecia, Atenas
Mejor editor de video
Videógrafo George Kapsalis
Grecia, Atenas
Mejor operador de cámara
Videógrafo Fotis Kapetanakis
Grecia, Fira
38 participantes
243 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
12 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA ItAward 2020

Mejor videografo
Videógrafo Antonio Leotta
Italia, Regio de Calabria
Mejor editor de video
Videógrafo Sergio Eblo
Italia, Lecce
Mejor operador de cámara
Videógrafo Sergio Eblo
Italia, Lecce
46 participantes
389 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
12 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA SEA Award 2020

Mejor videografo
Videógrafo Bui Huy
Vietnam, Ciudad Ho Chi Minh (Saigón)
Mejor editor de video
Videógrafo Moving  Movie
China, Zhejiang
Mejor operador de cámara
Videógrafo Max  Ng Kai Lun
Malasia, Johor Bahru
9 participantes
58 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
11 de diciembre de 2020 — 14 de febrero de 2021

WEVA DACH Award 2020

Mejor videografo
Videógrafo Juergen Holcik
Austria, Viena
Mejor editor de video
Videógrafo Olivier Kandyflosse
Suiza, Ginebra
Mejor operador de cámara
Videógrafo Juergen Holcik
Austria, Viena
11 participantes
52 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
12 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA UaAward 2020

Mejor videografo
Videógrafo Portrait Video Studio
Ucrania, Kiev
Mejor editor de video
Videógrafo Oneshchak Production
Ucrania, Kiev
Mejor operador de cámara
Videógrafo Golden Legend
Ucrania, Kalanchak
37 participantes
289 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
9 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021

WEVA RuAward 2020

Mejor videografo
Videógrafo Viktoriya Paramonova
Rusia, Moscú
Mejor editor de video
Videógrafo Evgeny Hollywood
Rusia, Ekaterimburgo
Mejor operador de cámara
Videógrafo Rustam Kurbanov
Rusia, Moscú
72 participantes
422 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
8 de diciembre de 2020 — 13 de febrero de 2021
2019

WEVA Award 2019

Mejor videografo
Videógrafo Marco De Nigris
Italia, Lecce
Mejor editor de video
Videógrafo Evgeny Hollywood
Rusia, Ekaterimburgo
Mejor operador de cámara
Videógrafo Mikhail Kohanyuk
Ucrania, Chernovtsi
314 participantes
1 720 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
1 de diciembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA LatAmAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo Felipe Idrovo
Ecuador, Cuenca
Mejor editor de video
Videógrafo Momentos  de Vida
Mexico, Guadalajara
Mejor operador de cámara
Videógrafo Felipe Idrovo
Ecuador, Cuenca
12 participantes
79 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
28 de noviembre de 2019 — 17 de marzo de 2020

WEVA EsAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo Alex Colom | Wedding's Art
España, Barcelona
Mejor editor de video
Videógrafo La fabriqueta films
España, Castellón de la plana
Mejor operador de cámara
Videógrafo MR Filmmakers
España, Badajoz
24 participantes
151 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
21 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA PlAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo AB Weddings
Polonia, Wadowice
Mejor editor de video
Videógrafo Creative Films Studio
Polonia, Łódź
Mejor operador de cámara
Videógrafo AB Weddings
Polonia, Wadowice
34 participantes
224 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
23 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA RoAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo Rotund Perfect
Rumanía, Cluj-Napoca
Mejor editor de video
Videógrafo Rotund Perfect
Rumanía, Cluj-Napoca
Mejor operador de cámara
Videógrafo Dima Vutcariov
Rumanía, Bucarest
28 participantes
202 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
20 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA ItAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo Fabio Stanzione
Italia, Ostuni
Mejor editor de video
Videógrafo Fabio Stanzione
Italia, Ostuni
Mejor operador de cámara
Videógrafo Fabio Stanzione
Italia, Ostuni
49 participantes
315 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
21 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA GrAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo George Kapsalis
Grecia, Atenas
Mejor editor de video
Videógrafo George Kapsalis
Grecia, Atenas
Mejor operador de cámara
Videógrafo Vasileios Tsirakidis
Grecia, Grecia
25 participantes
129 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
1 de diciembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA BalcanAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo Kostadin Torkov
Bulgaria, Sofía
Mejor editor de video
Videógrafo Kostadin Torkov
Bulgaria, Sofía
Mejor operador de cámara
Videógrafo Igor Catrinescu
Moldavia, Chisináu
15 participantes
93 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
15 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA UaAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo Svitlo  Films
Ucrania, Leópolis
Mejor editor de video
Videógrafo Portrait Video Studio
Ucrania, Kiev
Mejor operador de cámara
Videógrafo Portrait Video Studio
Ucrania, Kiev
47 participantes
342 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
13 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA RuAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo FIKS production
Rusia, San Petersburgo
Mejor editor de video
Videógrafo Roman Filimonenko
Rusia, Bélgorod
Mejor operador de cámara
Videógrafo Alexey Gerbov
Rusia, Moscú
108 participantes
551 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
10 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA Action RuAward 2019

Мобильное видео
Videógrafo Dima Raduga
Rusia, Moscú
Музыкальное видео
Videógrafo Origami Group
Rusia, Moscú
Рекламное видео
Videógrafo Oleg Tihoretsky
Rusia, San Petersburgo
41 participantes
203 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
14 de marzo — 15 de abril de 2019
2018

WEVA Award 2018

Mejor videografo
Videógrafo Sculpting With  Time
Estados Unidos, Houston
Mejor editor de video
Videógrafo Dima Raduga
Rusia, Moscú
Mejor operador de cámara
Videógrafo Alexey Gerbov
Rusia, Moscú
303 participantes
1 706 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
26 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA EsAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Unique Wedding
España, Las Palmas de Gran Canaria
Mejor editor de video
Videógrafo Each and Every
Reino Unido, Londres
Mejor operador de cámara
Videógrafo Each and Every
Reino Unido, Londres
21 participantes
126 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
15 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA ItAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Emanuele Mura
Italia, Arezzo
Mejor editor de video
Videógrafo Valerio D’Andrassi
Italia, Roma
Mejor operador de cámara
Videógrafo Valerio D’Andrassi
Italia, Roma
46 participantes
297 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
11 de noviembre de 2018 — 20 de enero de 2019

WEVA ByAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Dreamwood Cinematography
Bielorrusia, Minsk
Mejor editor de video
Videógrafo Realmoment Studio
Bielorrusia, Minsk
Mejor operador de cámara
Videógrafo Alexey Kovalenko
Bielorrusia, Gómel
13 participantes
88 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
12 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA PlAward 2018

Mejor videografo
Mejor editor de video
Videógrafo Damian Kaczmarek
Polonia, Breslavia
Mejor operador de cámara
Videógrafo GENTLEMAN - Wedding Story
Polonia, Rzeszów
38 participantes
201 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
10 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA RuAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
Mejor editor de video
Videógrafo Evgeny Hollywood
Rusia, Ekaterimburgo
Mejor operador de cámara
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
89 participantes
448 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
10 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA Balcan Award 2018

Mejor videografo
Videógrafo Dima Vutcariov
Rumanía, Bucarest
Mejor editor de video
Videógrafo Anthony Venitis
Grecia, Atenas
Mejor operador de cámara
Videógrafo Dima Vutcariov
Rumanía, Bucarest
25 participantes
139 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
5 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA UaAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Oneshchak Production
Ucrania, Kiev
Mejor editor de video
Videógrafo Stanislav Barachevsky
Ucrania, Bel Aire
Mejor operador de cámara
Videógrafo Portrait Video Studio
Ucrania, Kiev
28 participantes
192 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
5 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA RoAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Johnny Rose
Rumanía, Bucarest
Mejor editor de video
Videógrafo Florin Mârza
Rumanía, Galați
Mejor operador de cámara
Videógrafo Vasea Onel
Rumanía, Iași
17 participantes
128 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
5 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019
2017

WEVA Award 2017

Mejor videografo
Videógrafo Riccardo Fasoli
Alemania, Düsseldorf
Mejor editor de video
Videógrafo Riccardo Fasoli
Alemania, Düsseldorf
Mejor operador de cámara
Videógrafo Sculpting With  Time
Estados Unidos, Houston
189 participantes
1 092 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
4 de diciembre de 2017 — 27 de enero de 2018

WEVA PlAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Obiektywni Grupa
Polonia, Gdansk
Mejor editor de video
Videógrafo Low Light Productions
Polonia, Gdansk
Mejor operador de cámara
Videógrafo Obiektywni Grupa
Polonia, Gdansk
20 participantes
91 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA ItAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Alessandro Bordoni
Estados Unidos, Los Ángeles
Mejor editor de video
Videógrafo Alessandro Bordoni
Estados Unidos, Los Ángeles
Mejor operador de cámara
18 participantes
78 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA UaAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Alex Rud
Ucrania, Kiev
Mejor editor de video
Videógrafo Natalya Balan
Ucrania, Bel Aire
Mejor operador de cámara
Videógrafo Alex Rud
Ucrania, Kiev
Winners in other categories:
Alex RudNatalya BalanGennadij Kulik
20 participantes
101 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA ByAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Indie Breeze Films
Bielorrusia, Minsk
Mejor editor de video
Videógrafo Vladimir Ermilov
Polonia, Varsovia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Dmitry Novik
Bielorrusia, Minsk
14 participantes
69 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA RuAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Fonvi Studio
Rusia, Moscú
Mejor editor de video
Videógrafo EMOTiONS PRO
Rusia, Kazán
Mejor operador de cámara
Videógrafo Leonid Smith
España, Valencia
54 participantes
268 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA BalkanAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Adrian Ungureanu
Rumanía, Ploiești
Mejor editor de video
Videógrafo Igor Catrinescu
Moldavia, Chisináu
Mejor operador de cámara
Videógrafo Dima Vutcariov
Rumanía, Bucarest
Winners in other categories:
Adrian UngureanuIgor CatrinescuDima Vutcariov
31 participantes
131 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017
2016

WEVA Award 2016

Mejor videografo
Videógrafo Maru Films
Países Bajos, Ámsterdam
Mejor editor de video
Videógrafo George Zorbas
Grecia, Atenas
Mejor operador de cámara
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
190 participantes
1 172 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
15 de enero — 7 de marzo de 2017

WEVA RuAward 2016

Mejor videografo
Videógrafo Not Recent
Rusia, San Petersburgo
Mejor editor de video
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
Mejor operador de cámara
Videógrafo Rustam Kurbanov
Rusia, Moscú
43 participantes
183 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
21 de noviembre de 2016 — 10 de enero de 2017
2015

EEVA Contest 2015

Mejor videografo
Videógrafo Ruzal Akhmadyshev
Rusia, Kazán
Mejor editor de video
Videógrafo Mari Bushaeva
Rusia, Nóvgorod
Mejor operador de cámara
Videógrafo Jeneva Studio
Rusia, Moscú
80 participantes
509 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
1 de septiembre — 3 de noviembre de 2015
2014

EEVA Contest 2014

Mejor operador de cámara
Videógrafo Yulia Vopilova
Rusia, Moscú
Mejor editor de video
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
Mejor videografo
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
65 participantes
420 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
3 de diciembre de 2014 — 31 de enero de 2015

Backstages 2014

Best self-backstage
Best promo
Backstage from a show
Videógrafo Ruzal Akhmadyshev
Rusia, Kazán
14 participantes
29 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
1 de septiembre — 1 de octubre de 2014
2013

EEVA Contest 2013

Mejor videografo
Eliminado Art Island
Rusia, Moscú
Mejor operador de cámara
Mejor editor de video
Videógrafo Ruzal Akhmadyshev
Rusia, Kazán
57 participantes
322 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
1 de octubre — 16 de noviembre de 2013
2012

EEVA Contest 2012

Mejor videografo
Videógrafo Leoš Brabec
República Checa, Praga
Mejor editor de video
Videógrafo Yulia Vopilova
Rusia, Moscú
Mejor operador de cámara
Videógrafo Никита Сурсин
Rusia, Novosibirsk
27 participantes
118 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
1 de agosto — 1 de noviembre de 2012

EEVA CIA Contest 2012

Mejor videografo
Videógrafo Yulia Vopilova
Rusia, Moscú
Mejor operador de cámara
Videógrafo Stefan Mirea
Rumanía, Bucarest
Mejor editor de video
Videógrafo Студия ААА
Rusia, Cheboksary
110 participantes
370 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
1 de agosto — 12 de diciembre de 2012
2011

EEVA RU Contest 2011

Mejor videografo
Videógrafo Pavel Trepov
Rusia, Moscú
Mejor editor de video
Videógrafo Никита Сурсин
Rusia, Novosibirsk
Mejor operador de cámara
Videógrafo Pavel Trepov
Rusia, Moscú
62 participantes
243 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
1 de noviembre — 31 de diciembre de 2011

EEVA Contest 2011

Mejor videografo
Eliminado Antonio Domingo
España, Madrid
Mejor editor de video
Eliminado Avik Shanich
Croacia, Samobor
Mejor operador de cámara
66 participantes
198 videos
{number, plural, un{# juez} pocos{# juezes} muchos{# judges} otros{# jueces}}
1 de noviembre — 31 de diciembre de 2011